Путешествие Солнца.

1fp

Ежегодно в конце сентября наступает день, который обладает особым символическим значением - осеннее равноденствие. Баланс света и темноты происходит из-за специфического положения Земли относительно Солнца в это время года. Это движение является отражением обращения Земли вокруг Солнца, ведь на самом деле Солнце стоит неподвижно в центре Солнечной системы.

В день осеннего равноденствия Солнце «пересекает» экватор и переходит из Северного полушария в Южное. В первом с этого времени начинается осень, а во втором — весна.

«Солнечный переход» каждый раз происходит в разное время с разбросом в три дня: с 21 до 24 сентября. В 2023 году он случится 23 сентября в 09:49 мск. И день, и ночь будут длиться одинаково — по 12 часов. Затем световой день начнет постепенно сокращаться.

После осеннего равноденствия световой день в Северном полушарии начнет стремительно сокращаться. Например, если в Москве в начале сентября световой день длится 13 часов 49 минут, то к концу месяца — 11 часов 40 минут. Минимума световой день достигнет 22 декабря, после чего процесс пойдет в обратную сторону.

Но при этом осень и зима в Северном полушарии на неделю короче, чем в Южном. Количество дней от весеннего до осеннего равноденствия равно 186, а от осеннего до весеннего — 179 суткам. Это связано с тем, что во время зимы в Северном полушарии планета движется вокруг Солнца быстрее, чем во время зимы в Южном полушарии.

Связанные с Солнцем даты особенно почитались в древности. В 20-х числах сентября разные народы мира отмечали праздники, связанные со сбором урожая и окончанием полевых работ.

В Европе неоязычники, которые чтут традиции древних кельтов, отмечают Мабон — один из важнейших восьми праздников Колеса года. У Стоунхенджа собираются поклонники друидов, и проводят фестивали. В Японии проходит государственный праздник, посвященный памяти предков. Принято посещать могилы и готовить вегетарианскую еду в честь усопших. В Мексике туристы и местные жители стремятся к пирамиде Кукулькана на руинах древнего города майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан. На вершине строения загадывают заветное желание, пока солнечные лучи создают на лестнице пирамиды изображение мистического змея. Посетители Кафедрального собора в Страсбурге наблюдают, как в этот день луч солнца проходит через зеленый витраж и падает четко на статую Христа. Это происходит лишь дважды в году в дни равноденствий.

А у славян с этой даты начинался месяц, посвященный ведическому Богу Велесу. В честь равноденствия гуляли две недели — семь дней до и семь после.

Славяне готовили хлеба из зерна нового урожая, ставили на столы ароматный свежий мёд и осенние яблоки, украшали дом алыми ягодами рябины, последний раз в году ходили по грибы. Главное – приглашали гостей и с радостью делились всеми дарами природы.

Когда Русь крестили, ведический праздник заменили церковным - Рождеством Богородицы. Но в народе традиции не исчезли - люди срывали рябину и приносили в дом, считая, что такой ритуал защитит их семью от нечистой силы. Потому и Праздник Рябины отмечаем 23 сентября.

Хозяюшки пекли пироги с капустой и брусникой, угощая ими всех соседей и знакомых, а затем выносили на улицу, раздавая нуждающимся.

Наши предки верили, что вода в это время обладает особой силой — детям придает здоровья, а женщинам дарит красоту, так что умываться старались почаще.

Издавна наши предки считали, что День осеннего равноденствия - особенная дата. Второе название "День силы" она получила не просто так - в этот период каждый человек, который обладает Тайными знаниями, может получить поддержку Высших сил.

Материал подготовила: Научный сотрудник Лопаткина И.С.