История планетария

История планетария (5)

9ip

Москвичи слушают лекцию о движении первого искусственного спутника Земли (лектор К. А. Порцевский).

Московский планетарий, 1958 г. Источник фото: РГАКФД.

Мы продолжаем рассказывать о истории создания планетария в нашем городе. Неоценимый вклад в открытии планетария принадлежит нашему земляку Константину Алексеевичу Порцевскому.

Директор Московского планетария (1972 - 1987 гг.), талантливый лектор и известный популяризатор, один из основателей планетарской школы лекторского мастерства, член комиссии по астрономии при ученом совете Министерства просвещения СССР, член комиссии по учебной астрономии в Международном астрономическом союзе, автор многочисленных статей, пособий и книг по астрономии, родился 4 сентября 1922 года в старинном городе Трубчевске.

9ip

Проект трубчевского планетария. 1991/1993 гг.

В этом году Трубчевский планетарий отметит свой 30 – летний юбилей. Наше учреждение культуры по истине уникальное. Так как планетарии в основном расположены в крупных областных городах, в столице. А здесь – маленький районный городок, которому посчастливилось стать обладателем настоящего планетария с куполом и звёздным небом. Так как же всё начиналось?

История создания планетария

Планетарий

Наш древний город Трубчевск  уникален  тем,

что среди учреждений культуры в нем находится и планетарий.

5 июля 1994 года планетарий распахнул двери перед своими первыми посетителями.

Сокращенное наименование МБУК "Трубчевский музей и плантетарий"

Общая информация об учреждении: ссылка

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений