К юбилею планетария. Долгожданное открытие.

9ip

Вручение памятного знака К.А. Порцевскому в честь открытия планетария.

В предыдущих статьях мы рассказали о том, как всё начиналось. Откуда взялась идея о строительстве и открытии такого учреждения культуры. В предыдущей статье подробно было описано, как шло строительство, какие возникали трудности и препятствия при воплощении этой грандиозной идеи.

Сегодня рассказ будет о долгожданном открытии планетария и о его первых посетителях.

9ip

Торжественное открытие планетария. На фото руководитель района В.П.Парачёв и директор Московского планетария К.А.Порцевский.

Распахнул свои двери Трубчевский планетарий в день 50- летия образования Брянской области. А именно 5 июля 1994 года. И для жителей города и его гостей звёздное небо стало ближе. Теперь каждый желающий мог увидеть величественную картину звёздного неба, несмотря на то, что на улице светит яркое солнце. В планетарии можно было любоваться и восхищаться звёздным небом, невзирая на эти детали. Восторгу посетителей не было предела. Люди выходили после сеансов потрясенные увиденным, были переполнены радостными эмоциями. Да, небо в звёздном зале искусственное. Но загадка планетария в том, что он создаёт эффект «присутствия» и реально передаёт посредством проекции на купол все тонкости и нюансы настоящего ночного неба.

В день открытия планетария на площадке парадного входа состоялся короткий митинг. Открыл его директор музея Н.Г.Тихонов. С приветствием к участникам митинга обратился В.П.Парачёв. Затем выступили член-корреспондент Академии космонавтики Г.И.Локтин, бывший директор Московского планетария, наш земляк К.А.Порцевский, директор Брянского планетария Е.В.Некашева, начальник СМУ Н.А.Федюшин. Были зачитаны приветственные телеграммы от правления Ассоциации планетариев России, от лётчика-космонавта Г.Гречко. Первыми посетителями были строители планетария и жители города. Для них первую лекцию «Звёздное небо Трубчевска» подготовил и прочитал К.А.Порцевский.

9ip

Первый коллектив планетария с журналистами и администрацией.

А в День Знаний первыми массовыми посетителями стали студенты I курса Трубчевского педучилища, будущие учителя с преподавателем физики и астрономии, Заслуженным учителем России Кривошеенковой Лидией Алексеевной. Она поделилась своим впечатлением от увиденного: «Космос! Человек! Вселенная! Неслучайна эта связь. В безбрежных просторах Вселенная и по сей день хранит немало тайн и загадок, влечёт к неизведанному любознательных, пытливых. Планетарий раскрывает небесные явления с убедительной наглядностью, недоступной обыкновенному наблюдателю, «властвует над временем», показывая движение Солнца, Земли, Луны, планет, звёзд ускоренно в сотни, миллионы раз; мгновенно переносит нас в любую точку земного шара, в любое время года, дня и ночи. Прекрасно, что в родном, древнем городе открыто такое уникальное творение разума и рук человека. Захватывает дыхание от восхищения, когда входишь в здание планетария».

Во время открытия планетария

Открытие планетария стало грандиозным событием. Планетарий включили в комплекс средств по воспитанию школьников. И для города он стал ещё одним символом духовной жизни трубчевской земли, наряду с музеем и городским парком.

Материал подготовила: Научный сотрудник Лопаткина И.С.

(1 Голосовать)