Звёздное небо в Сентябре

2fp

23 сентября 2023 года в северном полушарии наступит осеннее равноденствие, кончится астрономическое лето и начнётся астрономическая осень. В 9:49 по московскому времени Солнце перейдёт в южное полушарие. Дважды в год — в дни весеннего и осеннего равноденствий — Солнце находится прямо перпендикулярно экватору Земли. Из-за этого в эти дни оба полушария планеты одинаково освещены, а граница дня и ночи проходит по полюсам. Время светового дня и ночи в эти два дня одинаково.

2fp

У славян равноденствие отмечалось как Авсень или Радогощь. Этот день посвящали Макоши - богине земли и плодородия. И Велесу, богу мудрости. Яблоки, мед и пшеница были в центре этого праздника, символизируя мудрость и цикличность жизни. Люди собирались, чтобы приносить дары и предлагать их Макоши, прося у нее благословения на свое хозяйство и урожай.

С давних времён люди наблюдают за таинственным звёздным небом. Каждое время года по-своему интересно для астрономических наблюдений. Осенними вечерами в южной части неба хорошо виден Большой квадрат, образованный тремя восточными звёздами Пегаса (α β γ) и западной звездой Андромеды (α). Вместе с цепочкой звёзд Андромеды Большой квадрат напоминает сильно увеличенную Малую Медведицу. К востоку, ниже Андромеды, видны две яркие звезды Овна. Между Андромедой и Овном лежит малоприметное созвездие Треугольника, а к югу от Пегаса – Рыбы и Водолея.

В начале Вечера в юго -западной части неба на фоне Млечного Пути ещё можно наблюдать Лебедя, Лиру и совсем низко – Орла, главные звёзды которых образуют осенне-летний треугольник. Между Лебедем и Орлом нетрудно заметить созвездия Стрелы и Дельфина. Правее Лиры виден Геркулес.

Около зенита располагается Кассиопея, а к северу от неё – Цефей. Ковш Большой Медведицы лежит в “нормальном” положении вблизи северного горизонта. Слева от него – Волопас и Северная Корона, справа – Возничий, а выше – Персей.

Весь сентябрь над южным горизонтом можно наблюдать за планетой Сатурн. Сейчас он находится в созвездии Водолея и ярко светится отраженным от Солнца светом.

Так же на сентябрьском небе можно увидеть Венеру. Она видна ближе к рассвету. Обратите внимание на восток, там будет блистать самая яркая планета. По мнению астрономов, лучший период в наблюдении за Венерой с 21 по 24 сентября 2023 года.

Материал подготовила научный сотрудник Ивашкова М.Е.

Источники:

1. Энциклопедия для детей. Т.8. Астрономия. – 2-е изд., испр. И доп./Глав. ред. М.Д. Аксёнова. – М.: Аванта+, 1998. – 688 с.: ил.

2. https://pogoda.mail.ru/news/57886249/