Археологические изыскания Г.М. Поршнякова

Поршняков Г.М.

Научное изучение древностей Трубчевска началось в 1875 году первым посещением и осмотром городища «Городок» профессором Московского университета археологом Д. Я. Самоквасовым, открывшим в это время городища «юхновской культуры» на Десне. Мысль о необходимости изучения древностей Трубчевска он передал тогда Г. М. Поршнякову, ставшему впоследствии собирателем коллекций земского музея, По заданию Д. Я. Самоквасова Г. М. Поршняков начал поиски и регистрацию следов древних селищ и могильников, скрытых в земле под позднейшей городской застройкой. Эти работы велись Поршняковым в течение ряда десятилетий. Поступающие сведения заносились им в особые «трубчевские тетради».

Первое постреволюционное упоминание о Поршнякове находится в фонде Трубчевского уездного отдела народного образования за 1921 год. Григорий Михайлович, как заведующий бюро по изучению и устройству музея местного края писал в Уполитпросвет отчёт о проделанной работе: «1. Сотрудником бюро А.М. Романовым доставлены собранные им по р. Навле в урочищах Тарасовки и Кудеяры коллекция окаменелых раковин, отпечатков допотопных рептилий, коллекции черепков, древней посуды и кремневых ножей (неолитической эпохи каменного века). Совершены археологические и палеонтологические разведки. В г. Трубчевске и окрестностях им лично и под его руководством группой учащихся 2-1 ступени собраны коллекции древностей, относящиеся к каменному веку и славянской эпохе, предметы утвари (черепки древней посуды), домашнего обихода (костяные иглы), украшения (стеклянные браслеты), вооружения (метательные камни, наконечники стрел и ножи)». Так закладывалась основа краеведческого музея в Трубчевске. По свидетельству крупного ученого-археолога К. М. Поликарповича Трубчевский музей 1919-1932 гг. имел интересную экспозицию, основанную на материалах неолита и раннего железного века. Г.М. Поршняков составил первую "Карту памятников старины в Трубчевском уезде", организовывал археологические экспедиции. Одна из таких экспедиций прошла в июне 1921 г. в Спасо-Чолнском монастыре, где силами призывников и учащихся школы 2-й ступени были вскрыты два кургана. Раскопки дали ценный археологический материал: «10 штук бронзовых колец; 1 перстень бронзовый, витой; 1 перстень серебряный (все без спайки); 4 ожерелья из сердолика, бронзы, раковин и стеклянной массы с золотистой амальгамой; 1 амулет с грифонами; несколько наконечников стрел и ножей; 3 человеческих черепа и кости человеческие и животных В 1928 г. в III выпуске альманаха «Брянский край» Г.М. Поршняков публикует две статьи: «О полезных ископаемых Трубчевского края» и «Сырьевые возможности флоры Брянской губернии». В середине 80х годов прошлого столетия Г.М. Поршняков раскапывал Кветунские курганы и другие археологические памятники Трубчевского уезда уже самостоятельно. Около 1886 года, по просьбе историографа рода князей Трубецких, Елизаветы Эсперовны княжны Белосельской-Белозерской (впоследствии вышедшей замуж за одного из Трубецких) Г.М. Поршняков исследует древнюю подземную «земельную» церковь Спасо-Чолнского Новопечерского трубчевского монастыря. Описание этой церкви, по исследованиям Г.М. Поршнякова, опубликовано Е.Э. Трубецкой в ее книге (Е.Э, Трубецкая. Сказания о роде князей Трубецких. М. 1891, приложение к стр. 363-367). Там же имеется текст о Трубчевском Троицком соборе.