Археологические изыскания В.А. Падина

Падин Василий Андреевич (8.03.1909-27.05.2003).

В.А. Падина была посвящена исследованиям небольшого региона – Трубчевского края. Он реализовал 23 Открытых листа. Принимал участие в открытии и описании археологических памятников на территории Брянской области в Трубчевском, Суражском, Навлинском и Суземских районах. Вчастности при его участии были обнаружены две неолитические стоянки, девять курганов эпохи бронзы, три городища раннего железного века, шесть поселений и могильник I тыс. н.э., 245 древнерусских курганов и посад археологического комплекса Кветунь (Трубчевский район). Вместе с советским археологом П.А. Раппопортом изучал древний Трубчевск, в пределах современного города на Соборной горе.

Отчеты В.А. Падина хранящиеся в научном архиве института Археологии РАН (фонд Р-1).

№693. отчет о полевых работах, проведенных в 1952 г. (г.Трубчевск Брянская область)

№877. Отчет по исследованию двух городищ на р.Десне (одно на р.Посорь-приток р.Десна) и Кветунского курганного могильника в 1953 г.

№1021. Отчет об археологической разведке в Брянской области.

№1151. Отчет об археологических разведках в бассейне рек Навли(Брянская и Орловская области) и Ипути (брянская область).

№1313. Отчет об археологических работах, произведенных в Трубчевском районе.

№1503. Отчет о раскопках Кветунского могильника и разведках в Трубчевском районе.

№1776. Отчет о работах на юхновском поселении «Лбище», расположенном на севере деревни Монастырище Трубчевского района Брянской области.

№1936. Отчет об  археологических раскопках Кветунского могильника и разведки урочище «Панщина».

№2171. Отчет об археологических раскопках Кветунского могильника и разведки в урочище «Панщина».

10. №2393. Отчет об археологических раскопках Кветунского могильника и на поселении Лбище.

11. №2546. Отчет о раскопках на территории Кветунского древнерусского могильника в Трубчевском районе.

12. №4328. Отчет о раскопках Кветунского древнерусского могильника.

13. №6093. Отчет об археологических раскопках в Старом Трубчевске в 1971г. И о разведке на Соборной горе.

14. №6356. Отчет о раскопках кургана в урочище Макча трубчевского района Брянской области.

15. №7338. Отчет о работе археологической экспедиции Трубчевского краеведческого музея.

16. №7946. Отчет о работах экспедиции Трубчевского краеведческого музея (Трубчевский район, Брянской области).

17. №8940. Отчет об археологических работах в Трубчевском районе Брянской области.

18. №8994. Отчет о раскопах курганов, проведенных экспедицией Трубчевского музея на территории некрополя Старого Трубчевска.