Лекция «Трубчевск в годы Великой Отечественной войны»

1mm2

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation), который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

В трубчевском музее состоялся цикл лекций «Трубчевск в годы Великой Отечественной войны» для учащихся 1 курса Трубчевского педагогического колледжа (педагог Н. А. Головачева). Студенты посетили музей в контексте изучения в образовательной программе колледжа партизанского движения и жизни мирного населения на оккупированных территориях СССР в 1941-1945 гг.

Во время мероприятий директор музея М. М. Шурубкин в форме лекции и демонстрации фотографий, документов и подлинных предметов из Основного фонда рассказал учащимся о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на территории края, не имеющих срока давности.

Речь шла о военных преступлениях. В первую очередь был рассказ о наиболее крупном проекте последних лет в Брянской области – создание музейного комплекса на территории пересыльного концентрационного лагеря Дулаг 142 (г. Брянск).

В течение академического часа учащиеся познакомились с различными примерами организации сопротивления населения на оккупированных территориях СССР, с примерами жестокости захватчиков к мирному населению. Звучали фамилии, даты, числа. Акцент экскурса был сделан на формирование неприятия идеологии нацизма, как античеловеческого и безумного порока, жертвами которого стали миллионы обычных граждан.