Мероприятие «Традиции и обычаи славян». 12.02.2024

1mm2

В течение всего 2024 года, объявленного в России Годом семьи, в трубчевском музее проходит мероприятие «Традиции и обычаи славян». 12 февраля на встречу пришли учащиеся трубчевской гимназии. Мероприятие состояло из двух частей.

1mm2

В первой, директор музея познакомил учащихся с экспозицией пяти залов «10 веков Трубчевска», «Природа», «Археология», «Православной культуры», «Этнографии». В каждом зале на наглядных примерах – музейных предметах – лектор рассказал о ряде обычаев и традиций славян. Так, в зале археологии шёл рассказ о ювелирных украшениях первых славян – антов – на примере единственного в мире (в своём роде) Антского клада, о традиционных способах рыболовства в Трубчевском районе, о обрядах славянок носить височные кольца и знаменитом древнерусском курганном кладбище. В зале «Природы» говорили о обычаях связанных с медведем, Лешим и Кикиморой, а также, как наши предки уважали лес и совершали обряды.

1mm2

Во второй части программы мероприятия были интерактивные занятия с главным хранителем фондов С. Л. Никитченко – вначале мальчики мотали портянки, затем девочки пеленали кукол-младенцев. Следующими испытаниями стали изучение способов глажки в русских семьях с помощью рубеля по скалке и утюга с углями, во время мероприятия юные красавицы примеряли самодельный венок из ленточек и бисера, изготовленный в старинных народных традициях. А в завершении объединёнными усилиями мальчики и девочки испытали мудрость народной поговорки «Ремесло не коромысло, плеч не оттянет» - поносили воду в коромысле.

1mm2

Надеемся, что никто из ребят плечи не оттянул, а полученные навыки разными способами мотать портянки и пеленать младенцев сослужат им добрую службу. Использование наглядных материалов не в цифре, а в живую, с возможностью участия в исторической реконструкции, наверняка оставит добрую память от посещения музея и послужит преемственности традициям и обычаям славян.

1mm2

Участниками мероприятия стали 20 человек.

Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

(1 Голосовать)