Лекция «Трубчане внёсшие вклад в отечественную и мировую науку»

1mm2

8 февраля в России отмечают День российской науки. Это сравнительно молодой праздник, был учреждён Указом Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». В этом году у учёных двойной праздник, так как в 2024 году исполняется 300 лет Российской Академии наук. 8 февраля 2024 года в зал культуры на лекцию «Трубчане внёсшие вклад в отечественную и мировую науку» пришли студенты трубчевского политехникума, вместе со своими преподавателями.

У стенда, посвящённому именитым землякам директор музея М. М. Шурубкин рассказал о пяти выдающихся деятелях (безусловно, что земляков-учёных на порядок больше, но необходимо было вложиться во временные рамки), работавших в разные исторические эпохи. Первыми были:

- Петров Николай Павлович (1836–1920). — профессор-адъюнкт Инженерной академии, почетный член Петербургской академии наук. Создатель теории гидродинамической смазки.

- Соболев Леонид Васильевич (1876 - 1921) — доктор медицины, учёный, доказавший, что островки Лангерганса в поджелудочной железе выделяют гормон, впоследствии названный инсулином. Сегодня существует премия-грант в его честь от одной из крупнейших компаний мира.

Затем последовал рассказ о учёных и крупных руководителях двадцатого века:

- Пунин Валерий Тихонович (1937 г.р.) – доктор наук. Директор Института ядерной и радиационной физики. Под руководством Валерия Тихоновича создан спектрометр фотонов высоких энергий для изучения кварк-глюонной плазмы на Большом адронном коллайдере и разработан проект абсорбера мюонного спектрометра. Автор и соавтор порядка 300 научных работ, 18 изобретений. Действительный член Академии электротехнических наук и Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы.

- Кудрявцев Геннадий Георгиевич (1941 г.р.) - кандидат технических наук, первый заместитель министра связи СССР (1980-1991), министр связи СССР (1991), внештатный советник Министра информационных технологий и связи Российской Федерации (с 2005), Заслуженный связист России. Выходец из знаменитой трубчевской семьи Кудрявцевых.

Последним в лекции, но не по значению:

- Солдатенко Алексей Васильевич (1980 г.р.), уроженец пгт. Белая Берёзка Трубчевского района. доктор сельскохозяйственных наук (2017), профессор РАН (2018), член-корреспондент РАН (2019), академик РАН (2022), директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (2018), председатель комиссии по селекции и семеноводству овощных культур Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ (2018), лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2021). Представитель молодого поколения российских учёных, чьи научные достижения свершаются сегодня.

Лектор во время рассказа демонстрировал фотографии и схемы. Каждая биография сопровождалась, краткой характеристикой основных научных достижений и официальной биографией. Изюминкой лекции стал диалог о сложностях в судьбе выдающихся людей, когда вопреки происхождению, возрасту, безденежью, каждый из них шёл к намеченной цели. Конечно, судьба всех пятерых индивидуальна, но в то же время их объединяет малая родина и невероятное мужество и трудолюбие в достижении целей. Надеемся, что молодые люди – студенты возьмут истории успеха своих земляков на вооружение и достигнут не менее высоких результатов.

(1 Голосовать)