Сентябрь - месяц Нептуна

139fp

Восьмая планета Солнечной системы – Нептун, была открыта 23 сентября 175 лет назад. И сейчас самое лучшее время для её наблюдения.

Нептун был открыт с помощью математических вычислений, остальные планеты – с помощью астрономических наблюдений. После открытия Урана астрономы выяснили, что его орбита отличается от рассчитанной. Появились предположения, что она испытывает воздействие какого-то небесного тела, расположенного дальше от Солнца, чем Уран. Это предположение независимо друг от друга подтвердили с помощью математических вычислений англичанин Джон Адамс и француз Урбен Леверье. Леверье нашел астрономов, которые провели наблюдения и подтвердили наличие планеты.

В настоящее время планета движется по созвездию Водолей, где будет находиться до 2024 года, причем условия наблюдений для Северного полушария будут с каждым годом улучшаться.

Расстояние между Землей и Нептуном — в середине сентября достигло самого близкого показателя в 4,3 миллиарда километров. Все, что нужно для наблюдения Нептуна — это взять телескоп с диаметром объектива от 200 до 250 мм и рассмотреть голубой диск в небе.

Для тех, кто будет смотреть через бинокль, Нептун покажется маленькой звездой. В атмосфере планеты, которая имеет голубой цвет, есть вода и бушуют штормы со скоростью ветра 600 километров в час. Также на ней видны тени от облаков, которые плывут над планетой на высоте более 50 километров.

Нептун имеет несколько лун или спутников. Крупнейшим из них считается Тритон. Все луны планеты образовались рядом на месте и движутся по похожим траекториям. Телескопы периодически фиксируют «темные пятна» на поверхности планеты, эти пятна обладают свойством возникать и исчезать.

140fp

Первое такое «темное пятно» было зафиксировано единственным посетившим Нептун в 1989 году космическим аппаратом «Вояджер-2». Совершая свой полет вблизи планеты, «Вояджер-2» зафиксировал наличие на поверхности Нептуна участка темного цвета.

Спустя несколько лет к 1994 году наблюдения космического телескопа Хаббла показали, что это пятно исчезло, но подобное затемнение образовалось позже уже в другом месте поверхности планеты. На основании этих наблюдений ученые выдвинули предположение, что это сильные ветра Нептуна, образующие из-за своей огромной скорости бури и воронки, выглядят такими «темными пятнами». Воронки-дыры проносятся по планете и исчезают, а приближенное изучение атмосферы планеты показывает, что такая система штормов выглядит как темные пятна.

Материал подготовила лектор планетария: Бурдакова И.С.