205 лет со дня рождения Карла Фридриха Цейса

Zeiß, Carl (1816 1888)

Карл Цейс (Carl Zeiß). Приблизительно 1850 г. Фото: общественное достояние

11 сентября 2021 года исполняется 205 лет со дня рождения Карла Фридриха Цейса. В честь всемирно известного немецкого инженера и производителя оптики назван Планетарий - прибор, позволяющий проецировать на купол изображения небесных тел. Благодаря уроженцу Трубчевска директору одного из самых больших в мире и самого старого в России планетария Константину Алексеевичу Порцевскому, такой прибор был приобретен для трубчевского планетария. Впервые в Трубчевске уникальное оборудование фирмы Цейс (изготовлен в г. Йена, ГДР) заработало 5 июля 1994 года. Сегодня в звездном зале планетария единовременно могут наблюдать работу прибора до 25 человек. На куполе диаметром 9 метров проецируется Северная и Южная полусфер. Жизненный цикл прибора Планетарий составляет десятки лет, за счет высокой надежности и низкой стоимости эксплуатации. На сегодняшний день ни одна проекционная система в мире не может по качеству сравниться оптико-механическим прибором планетария. Несомненно, в этом заслуга и Карла Фридриха Цейса.

1ip
Космический зал трубчевского планетария. Слева прибор Цейс.

Карл Фридрих Цейс основатель знаменитой фирмы родился в Веймаре в Тюрингии 11 сентября 1816 года. В семье было двенадцать детей. Его мать Джоанна была дочерью придворного адвоката, отец потомственный ремесленник, уважаемый мастер-токарь. Семья жила в достатке, так как отец семейства работал с предметами роскоши для богатых людей. Первым учителем и наставником для Карла Фридриха стал его отец. После Карл Цейсс окончил университет Йены.

Первые годы молодой специалист посвятил изучению машиностроения. Набравшись опыта, он открыл механическую мастерскую в Йене и получил лицензию на производство и продажу механических и оптических инструментов. Мастерская стала выпускать микроскопы. В первые, же годы Цейс приобрел хорошую репутацию благодаря своей продукции. Со временем производство расширилось. Несмотря на то, что Карл Цейсс сам ничего нового не изобрел, он создал отличное производство с высококвалифицированными сотрудниками. Благодаря материальной поддержке фундаментальной науке (в частности математика Эрнста Аббе), удалось ускорить прогресс в вводе и производстве более совершенных оптических линз. Карл Фридрих Цейс жил очень скромно. Свободное время он любил проводить за книгой или в саду, выращивая розы. Умер в Йене в 1888 году.

На следующий год после смерти друг и соратник Эрнст Аббе основал фонд Carl Zeiss Foundation. Это один из старейших и самых известных корпоративных фондов Германии. Фонд поддерживает фундаментальные исследования и обучение на кафедрах математики, информатики, естественных наук и технологий. Первые проекты прибора планетарий были изготовлены компанией Carl Zeiss Jena в Германии между 1923-1925 гг. Приборы планетарий изготавливают или изготавливали только в 4 странах мира - в Германии, США, Японии, Израиле.