Млечный Путь

85gm2

Млечный путь

Звёзды, видимые невооружённым глазом, входят в огромную всистему, насчитывающую по меньшей мере 100 000 миллионов звёзд и называемую Галактикой.

Ближайшие к нам звёзды рассеяны в небе и образуют созвездия. Наиболее удалённые видны как слабые сгустки света – это Млечный Путь. Иногда термин Млечный Путь используется как второе название нашей Галактики. Наша Галактика имеет спиральную форму. Большая часть звёзд и туманностей сосредоточена в её закрученных рукавах, простирающихся в стороны от центрального ядра. Диаметр Галактики – около 100 000 световых лет, а Солнце находится на расстоянии 30 000 световых лет от её центра, лежащего в созвездии Стрельца, где звёзды Млечного Пути расположены особенно плотно. Галактика вращается, Солнце совершает полный оборот вокруг центра Галактики за 250 миллионов лет.
   Когда же лучше всего виден Млечный Путь? В России Млечный Путь лучше всего наблюдать в августе и в сентябре. В это время мы смотрим на самые яркие его участки в направлении созвездий Лебедя и Стрельца. Хорошо виден Млечный Путь и в первой половине лета, но в это время почти везде в России короткие и светлые ночи.

Автор: Мария Сапего