Небесные спектакли в октябре.

240fp

Солнечное затмение

Октябрь – середина осени. Продолжительность светлого времени суток интенсивно продолжает уменьшаться. За октябрь день уменьшится на 2 часа 14 минут и в конце месяца составит 9 часов 16 минут.

С одной стороны, звёзды на небе сияют всё дольше, а с другой стороны – больше пасмурных ночей и понижение температуры воздуха. Но для любителей астрономических наблюдений это не помеха! Октябрь – это прекрасное время для наблюдения небесной красавицы - Венеры. Она видна утром достаточно высоко над восточным горизонтом на фоне утреннего неба и вечером на западе. Видимость Венеры составляет более трёх часов.

22 октября ожидается пик активности Орионид. На утреннем небе можно будет наблюдать до 20 метеоров в час.

14 октября начинается коридор затмений Солнца и Луны. Они происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное.

14 октября 2023 года с 18:05 и до 23:55 по московскому времени произойдет кольцеобразное затмение Солнца. Его ещё называют “кольцом огня”. Такое затмение наступает, когда Луна проходит между Землей и Солнцем, находясь очень близко к Солнцу. То есть Луна будет слишком далеко от Земли и её размер станет визуально слишком маленьким, чтобы полностью закрыть Солнце, поэтому мы увидим светящееся кольцо вокруг темного лунного диска.

Затмение в разных фазах будет наблюдаться на территории Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов. В России не видно.

Завершится коридор лунным затмением 28 октября 2023 года. С 22:36 и до 23:53 по московскому времени произойдет частное затмение Луны. Пик можно будет наблюдать в 23:13 мск. В этот момент 6% площади лунного диска будет находиться в тени Земли. Лунное затмение будет видно везде, где в это время будет ночь. Регионы, где можно увидеть некоторые фазы затмения: Европа, Азия, Австралия, Африка, Северная Америка, Север, Восток Южной Америки, Тихий, Атлантический, Индийский океан, Арктика, Антарктида.

Это лунное затмение весьма благоприятно для наблюдений с территории нашей страны. Жители России и СНГ (за исключением самых восточных районов) увидят все фазы затмения. На нашей территории затмение будет видно в южной части неба.

Всем звёздного неба и удачных наблюдений!

Материал подготовлен: научным сотрудником Лопаткиной И.С. по открытым источникам интернета.