Юрий Васильевич Кондратюк (1897 – 1942)

1ip

Ученый-самоучка, пионер космонавтики, разработал траекторию полета с Земли на Луну и написал книгу «Завоевание межпланетных пространств».

В Америке его имя можно найти в Международном зале космической славы музея истории космоса, а «трассой Кондратюка» названа траектория, по которой американцы долетели до спутника Земли. В 1929 году исследователь закончил книгу «Завоевание межпланетных пространств», над которой работал почти 13 лет. Кондратюк издал книгу за свой счёт и отправил Циолковскому. В ответ от него Юрий получил поздравления и книгу с подписью учёного. Современные историки и учёные, сравнивая их труды, делают выводы, что они мыслили в одном направлении, но пути реализации своих идей видели по-разному. Так, Кондратюк описывает ракету и сравнивает её с зонтиком, представляя, что каждая его часть является ступенью ракеты, а Циолковский говорит о поезде с вагонами. Ещё одна важная мысль, которую озвучивает Кондратюк, касается пребывания человека в космосе. Он догадывается, что человек не выживет в невесомости без скафандра и первым в мире вводит этот термин, описывает его. Много пишет Кондратюк о горизонтальном положении для космонавта в полёте, указывая, что это поможет справиться с перегрузками. Есть в его книге и ещё множество идей, которые были воплощены в жизнь десятки лет спустя.