Интеллектуал

225st2

В.А. Юденко

2021 - год науки и технологий

В повседневной жизни мы часто используем слова – вундеркинд, гений, интеллектуал … Кто же такой интеллектуал? Может быть, человек, который успешно сдал тест на IQ, и имеет диплом о высшем образовании или обладает феноменальной памятью. Как показывает практика, не всегда диплом или зазубривание больших объёмов информации признак высокого интеллекта.

В 2001 году в г. Рига основан Клуб интеллектуалов, который поставил цель найти и помочь, как можно большему количеству людей, живущих духовными интересами или занимающийся высшими, наиболее сложными видами умственной деятельности.. Ведь, чем больше специалистов будет на своём месте, тем успешнее будет общество в целом. Президент Клуба со дня основания - Владимир Антонович Юденко - выпускник СОШ №1 г. Трубчевска (1963 г.). Он определяет интеллектуала, как человека с высоким уровнем интеллекта, достигнутым за счёт совершенного развития всех его основных составляющих: внимания, памяти, кругозора и воображения. Ярким примером интеллектуала является сам Владимир Антонович.

Изобретатель, поэт и философ Владимир Антонович Юденко родился в г. Апшеронске Краснодарского края, в семье учителей русского языка и литературы. Фамилия Юденко с Гомельщины, его бабушка Анна Ивановна прожила более 110 лет, и с большим уважением относилась к успехам внука. Мать - Екатерина Артемьевна мечтала, что сын станет художником или музыкантом. Отец Антон Данилович, окончил Томский пединститут, участник Великой Отечественной войны, более двадцати лет работал в СОШ №2 г. Трубчевска, затем в Филипповичской восьмилетке, на пенсии вёл активную общественную жизнь, имел хорошую память и математические способности, которые передал сыну, … вместе с любовью к рыбалке.

224st2

7 класс СОШ №1 им. Ленина. Справо налево: 1 ряд, сидит 4-й В.А. Юденко. Трубчевск. 1960 год

По окончанию школы Владимир Антонович Юденко в возрасте 16 лет решил покорять столичные вузы: поступал в МГУ, затем вернулся лаборантом в родную школу, на следующий год пробовал в МФТИ и МИФИ, удивляя преподавателей и абитуриентов своими знаниями в области физики. В итоге поступил на физмат Новозыбковского пединститут, сдав физику на отлично. Завершив первый семестр, вернулся в Трубчевск и устроился учителем физики, математики и астрономии в Бобовенскую восьмилетнюю школу, откуда в 19 лет был призван в армию.

По окончанию школы младших авиаспециалистов - определён в Ахтубинск, обеспечивал полёты новейших летательных аппаратов. Через год назначен на инженерную должность начальником РСБН (радиотехническая система ближней навигации), обеспечивал полёты первых советских космонавтов. Получил благодарность от генерал-лейтенанта М. С. Феногенова и автограф космонавта Германа Титова. В 1973 г. окончил Рижское высшее военное инженерно-авиационное училище по специальности «Радиотехнические средства пилотируемых летательных аппаратов». Во время учёбы награждён грамотой Министерства образования Латвийской ССР, в 1972 году ценным подарком, как победитель первого тура Всесоюзного конкурса студенческих работ по проблемам общественных наук. После окончания училища служил в Казахстане, Грузии, ГДР, из авиации перешёл в одно из Главных управлений Министерства обороны. В 1980 году вернулся в родное училище преподавателем на радио-факультет, стал лучшим изобретателем училища. Награждён медалью "Ветеран Вооружённых сил».

В. А. Юденко - дипломант премии ГОСКОМИЗОБРЕТЕНИЙ (Москва- 1986), запатентовал 17 изобретений. Ряд изобретений в сфере авиации и космонавтике засекречены. О важности и значимости изобретений судят не по количеству, а их применяемости и новаторстве. Одно из изобретений - «Устройство для обнаружения потери импульса», состоит всего из пяти элементов, это рекорд в импульсной технике систем обработки информации, как самое ёмкое значимое изобретение, и самое простое электронное устройство. Однажды, В. А. Юденко подал во Всесоюзный научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы заявку на одно изобретение, по заключению эксперта в заявке оказалось 35 изобретений!

Владимир Антонович Юденко лауреат престижных литературно-поэтических конкурсов - победитель двух республиканских поэтических конкурсов (Алма-Ата, Тбилиси), лауреат премии Всемирного литературно-поэтического конкурса "Надежды Лира Золотая" (Нью-Йорк, 2003), Международного конкурса "Золотое перо Руси" (Москва, 2007), международного конкурса афоризмов (Москва, 2015), дипломант Европейской унии культуры и искусства (Брюссель, 2005).
Хобби – рыбалка. Изобретатель даже запатентовал «снасть В. А. Юденко для ловли рыбы (блесна "Кобра")». Самое интересное, что история блесны началась с реки Десны у д. Сагутьево Трубчевского района.

17 октября 2021 года в Год науки и технологий изобретатель Владимир Антонович Юденко отметил свой юбилей - 75 лет.

Материал подготовил М.М.Шурубкин

(1 Голосовать)