Браслет красной Глебовны

220st2

Древнерусский браслет из трубчевского клада. Фото В. П. Алексеев (Брянский государственный краеведческий музей, офиц. сайт bgkm.ru/

"Браслет красной Глебовны". С таким заголовком в апреле 2010 года вышла статья в №72 "Российской газеты". Автор убеждал читателей, что под Трубчевском, в поле нашли клад героев эпоса "Слово о полку Игореве". В частности, жены Буй Тур Всеволода (Трубчевского) княжны красны Глебовны. Автор ссылается на ученых, которые назвали находку - "клад красной Глебовны". В свою очередь у учёных нет оснований считать принадлежность клада, к кому бы то не было, однозначным фактом, и название весьма образное, в первую очередь, отражающее время создания находки и возможную классовую принадлежность. Профессор Е. А. Шинаков (Брянск), считает, что "княгинин клад", скорее всего "лом" ювелира, который не успел их доделать, ввиду опасности. По его предположению в Трубчевске могли ожидать нападения монголов, спаливших в середине XIII в. соседний г. Новгород-Северский. В любом случае как отметило агенство Интерфакс предметы "являются единственным материальным памятником, иллюстрирующим культуру Брянщины эпохи "Слова о полку Игореве".

В интервью СМИ заместитель директора Брянского краеведческого музея Владимир Петрович Алексеев, поделился интересными подробностями находки. Клад был найден случайно при распашке поля трактором в 2009 г., длительное время шли переговоры о выкупе ценностей. Представители государства сыграли на патриотических чувствах, благодаря чему клад остался на Брянщине и был передан областному музею. С материальной стороны помогла областная администрация.

Клад относится к XII-XIII вв. и состоит из нескольких ювелирных изделий - гривны (нашейное украшение, обруч), привеска, подвеска, дробница (нашивка на платье), аграфа (очелье византийского стиля), браслет обруч. Все изделия из серебра. Изделия позолочены, при изготовлении использованы эмаль, зернь и скань. Ювелирные украшения сделаны древнерусскими мастерами на высочайшем уровне, но имеют повреждения. Особое внимание учёных привлёк браслет - обруч (на фото). Две серебряные створки размером 9х6 см, соединяемые друг с другом 6 петлями, шарнирно. На каждой створке сюжет изображающий мифических существ - вероятно Симарглов. Симарглы это древнерусские языческие божества, советский археолог, академик Б.А. Рыбаков считал их покровителем сеян, корней, охранителем растительности, но существуют и другие версии происхождения этого божества. Немного не привычно, но этих мифических существ в домонгольский период даже изображали на стенах храмов (Борисоглебский собор, г. Чернигов, церковь Пресвятой Богородицы в с. Крилосе). Браслет является наиболее ценным предметом клада.

Возможно, в связи оцифровкой фондов областного музея для системы Госкаталог, мы сможем увидеть все предметы клада. Так же возможно, что за прошедшее десятилетие кто-то из учёных подготовил или подготавливает работу с подробным описанием и теорией происхождения клада.

Автор текста: М. М. Шурубкин

Литература с описанием клада и обстоятельств находки:

1) Шинаков Е.А. От Чернигова до Смоленска. Военная история юго-западного русского порубежья с древнейших времен до XVII в.Москва.: 2018

2) Чубур А.А. Домонгольський скарб ювелірних виробів из Трубчевська // Сумська старовина, №ХХХ, Сумы.: 2010

3) Чубур А.А. Древнерусский обруч из трубчевского клада 2009 г.. Аналогии, сюжет, семантика.// Русское наследие в странах Восточной и центральной европы. Материалы межгосударственной научной конференции. Брянск.:2010

4) Федосов А. Браслет красной Глебовны. Обнаружен клад героев "Слово о полку Игореве". // Российская газета. - 7.04.2010 - №72(5151)

5) Областные и федеральные СМИ за 2009-2010 гг.

(1 Голосовать)