Троицкий собор г. Трубчевска в 1808 году.

213st2
Троицкий собор в середине XX века

В 1808 году благочинным трубчевского Собора протопоп Иоаким Прудковский учинил ведомость о состоянии города Трубчевска Соборной Троицкой церкви, священно-церковнослужителей и их детей.

В церковь ходили 1092 душ прихожан (288 дворов). Среди прихожан дворяне, купцы, однодворцы, удельные и экономические крестьяне.

В каменном храме Во Имя Святой и Живоначальной Троицы было два придела - 1-й во имя Успения Пресвятой Богородицы, 2-й во имя апостола Иоанна Богослова.

По штатному положению в храме были: Протопоп - Иоаким Прудковский 37 лет (сын Петр 1 г.) из духовного звания. По окончании Богословского курса в 1794 году произведен был Севской округи в село Алишковичи дьяканом, а в 1795 году 1 апреля к Севскому кафедральному собору священником и в 1796 году из оного переведён к Трубчевскому Собору священником, а 1798 г. 20 июля определен в настоящую должность.

Священник Павел Красин 33 лет (сын Василий 3 г.) из духовного звания. По окончании богословского курса 1797 года октября 11 дня города Севска произведён дьяконом, а 1798 г мая 1 дня переведён к Севскому кафедральному собору дьяконом, того же года ноября 10 дня к тручевскому собору в настоящем звании.

Священник Михаил ?асильев 72 л. из духовного звания, c 1759 года к трубчевскому собору дьяконом посвящен, а 1763 го года 1 апреля к оному же Собору в настоящем звании определён.

Дьякон Василий Парнасский 32 лет, из духовного звания. Обучался в семинарии, 1798 года июня 25 числа к трубчевской Покровской церкви определён дьяконом откуда в 1806 года марта 4 дня к трубчевскому Собору дьяконом же переведён.

Дьячёк Григорий Фомин 48 лет, из духовного звания. В 1782 году был определён в село Усох пономарём, с 1789 года июля 17 дня в трубчевском Соборе

Пономарь Михаил Сергеев 29 лет, из духовного звания. По исключении из семинарии в 1797 году июня 6 дня определён пономарём.

(1 Голосовать)