Расстрел детей в годы ВОВ на территории г. Трубчевск

В честь 70-летия Победы в интернете и СМИ есть множество новых интересных рубрик о различных событиях и людях участниках Великой Отечественной войны. Многие трубчане возможно слышали о расстреле детей в 1942 г. оккупантами на территории города. В этой статье мы размещаем исследовательскую работу господина Н.Б. Калинина "ЗОНДЕРКОМАНДА 7А В СИСТЕМЕ ТЕРРОРА АЙНЗАТЦГРУППЫ Б", в которой говорится о вышеупомянутых событиях с незначительными правками.

Фото города Трубчевск 1943г.

Полную версию статьи господина Н.Б. Калинина "ЗОНДЕРКОМАНДА 7А В СИСТЕМЕ ТЕРРОРА АЙНЗАТЦГРУППЫ Б" в которой рассказывается, также о других случаях массовых зверств в годы ВОВ на территории Брянщины, Вы можете найти на сайте Российского военно-исторического общества.

На оккупированной территории Советского Союза были созданы специальные военизированные соединения, которые занимались зверствами и устрашениями местного населения. Когда зондеркоманда 7а прибыла в Клинцы, её численность составляла 120 человек. Персонал зондеркоманды состоял из служащих SD, гестапо, криминальной полиции, резервистов SS, взвода 2-й роты 14-го полка SS, переводчиков и водителей.

Первая экспедиция Sk 7a была организована в город Трубчевск, расположенный в 110 км восточнее Клинцов (схема 3). Трубчевск не входил в зону ответственности 528-й полевой комендатуры и не входил в зону ответственности тылового района 2-й танковой армии. В начале 1942 года Трубчевск стал проблемным городом для немецкой администрации тыла ГА «Центр», так как город периодически атаковали партизаны, а 2-го февраля партизанам удалось захватить практически весь город и удерживать его целые сутки.

Схема 3

Схема 3.

На момент этих событий в Трубчевске не было ни одной немецкой части. В городе находились подразделения русской вспомогательной полиции под руководством бургомистра Павлова, которые из последних сил удерживали позиции в здании комендатуры и бывшем доме Советов. После того, как Sk 7a и некоторые подразделения вспомогательной полиции выдвинулись из Клинцов для поддержки бургомистра Павлова, партизаны покинули Трубчевск.

Павлов, бывший офицер царской армии, по национальности украинец, люто ненавидел советскую власть. После оккупации Брянской области, Павлов смог добиться признания у новых властей и получить пост бургомистра города Трубчевска. Обладая незаурядными организаторскими способностями, Павлов организовал выпуск своей газеты, обеспечивал функционирование госпиталя, а также обеспечивал продовольственное снабжение города посредством карточной системы. В подчинении Павлова находилась рота вспомогательной полиции, набранной из местных коллfборационистов. По его приказу и при его личном участии проводились казни коммунистов и сочувствующих советской власти.

Зондеркоманда 7а выдвинулась из Клинцов на санях. Достигнув Стародуба, Sk 7a остановилась на ночевку. Вечером Матшке имел беседу с местным комендантом, который сообщил о наличии большого количества партизан в окрестностях города, к которому можно пробиться только в сопровождении бронетехники. Утром, получив тревожную информацию по ситуации в Трубчевске от Павлова, между командиром зондеркоманды Раппом и бывшим командиром Матшке произошел спор по дальнейшим действиям: Матшке упрекал Раппа в том, что он, Матшке, спасал персонал Sk 7a из Калинина не для того, чтобы погубить его в боях с превосходящими силами партизан Трубчевска. Вопреки этому упрёку, Рапп собрал 15 добровольцев и продолжил марш в направлении Трубчевска, приказав Матшке с большей частью зондеркоманды вернуться обратно в Клинцы. Кроме этого, Рапп приказал уничтожить 200 евреев Стародуба перед тем, как колонна зондеркоманды двинется обратно.

После прибытия в Трубчевск группы Sk 7a и подразделений вспомогательной полиции, Рапп установил тесный контакт с бургомистром Павловым. Павлов указал Раппу на наличие в городе интерната для больных детей и необходимость его ликвидации.

Оберштурмбанфюрер SS Альберт Рапп принял решение ликвидировать всех пациентов интерната с целью экономии продовольственных запасов города, часть которых уходила на снабжение интерната.

Расстрел пациентов, в основном это были душевнобольные дети, проходил на территории больницы, в старинном водостоке, который имел подземный купол около 20 метров шириной и уходил глубоко под землю. На поверхности водоток имел колодец диаметром 1 метр. Во время расстрела жертвы падали в колодец и их тут же уносил бурлящий поток подземного водотока.

В расстреле участвовала вспомогательная полиция Павлова, которая обеспечивала оцепление местности и подводила больных к колодцу во время расстрела. Непосредственно казнь осуществляли члены Sk 7a по отработанной схеме (выстрел в затылок) и с использованием привычного для таких акций оружия — пистолета Вальтер PPK кал. 7,65 мм. Каждый служащий Sk 7a должен был застрелить несколько человек. Всего было расстреляно 40 человек. Во время этой акции Рапп и бургомистр Павлов стояли во дворе и наблюдали за происходящим.

Следует отметить, что в период пребывания Sk 7a в Трубчевске, Павлов постоянно восхищался командиром зондеркоманды: называл Раппа «полковником», высказывался о невероятных способностях Раппа, называл его «самым способным офицером германской армии». Павлов беспрекословно выполнял приказы командира Sk 7a, называя все распоряжения Раппа «святыми».

Источник: ЗОНДЕРКОМАНДА 7А В СИСТЕМЕ ТЕРРОРА АЙНЗАТЦГРУППЫ Б

Последнее изменение Среда, 13 мая 2020 07:49