Падин Василий Андреевич

Падин Василий Андреевич (8.03.1909-27.05.2003) – археолог и краевед Брянской области, театральный режиссер. Падин был членом Совета, координировавшего работу музеев соцстран. Просветитель и популяризатор краеведения. Почетный директор Трубчевского краеведческого музея.

Биография. Будущий археолог и краевед родился 8 марта 1909 года в уездном городе Трубчевск. В юности В.А. Падин увлекался театром. В последующем уже женившись решил организовать в Трубчевске Театр рабочей молодежи (ТРАМ). Падин поставил 200 спектаклей (90 премьер) по пьесам классиков и советских авторов. Делом всей жизни для Падина В.А. стала работа в местном музее. В 1936 году тогдашний директор музея В.П. Левенок  привлек молодого театрала к археологическим раскопкам. После войны уже с 20 октября В.А. Падин на долгие годы становится директором Трубчевского краеведческого музея.

Научная деятельность В.А. Падина была посвящена исследованиям небольшого региона – Трубчевского края. Он реализовал 23 Открытых листа. Принимал участие в открытии и описании археологических памятников на территории Брянской области в Трубчевском, Суражском, Навлинском и Суземских районах. Вчастности при его участии были обнаружены две неолитические стоянки, девять курганов эпохи бронзы, три городища раннего железного века, шесть поселений и могильник I тыс. н.э., 245 древнерусских курганов и посад археологического комплекса Кветунь (Трубчевский район). Вместе с советским археологом П.А. Раппопортом изучал древний Трубчевск, в пределах современного города на Соборной горе.

Будучи краеведом-энтузиастом В.А. Падин выдвинул ряд идей и гипотез, которые и по сей день, достаточно спорны. В частности хронология культур бронзового века: ямочная керамика – ранняя, гребенчатая – поздняя, есть и обратная версия, не бесспорны аргументы в пользу автохтонности праславян и славян Подесенья. Главный спорный вопрос повидимому был и останется это 1000 летие города Трубчевск, особенно перенос города из Кветуни на современную территорию.

Библиография. В.А. Падин опубликовал 40 научных работ, более 200 научно-популярных статей в региональных газетах и альманахах. Он читал лекции  в школах и техникумах Трубчевска, в селах и деревнях района. Им были проведены тысячи экскурсий. Несомненная заслуга В.А, Падина в составлении паспортов для Министерства Культуры СССР на все известные ему памятники археологии  Трубчнвсекого района.