История в лицах

113vm

Выставка продлится до 15 декабря 2019 года. Куратор выставки научный сотрудник М. Шурубкин. Виртуальный вариант выставки (10 из 21 фотографии) смотрите по ссылке - ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ - ФОТОГРАФИИ С ВЫСТАВКИ (10 ИЗОБРАЖЕНИЙ).

Коротко о выставке:

В 2019 году Трубчевскому району юбилей - 90 лет. Главным богатством района являются трубчане. Кто же местные жители? Какие у них традиции, обычаи и привычки?
Трубчанин – это ведь не только место регистрации, это и ведь и образ жизни, мыслей. Для того чтобы понять идущего в настоящем трубчанина, нужно оглянуться в начало пути. Ведь:

« Идущий вперед потеряется, если не знает, откуда он вышел».

Складывание сегодняшнего менталитета трубчанина произошло в XX веке.
Выбор материала для выставки был обусловлен современным влиянием массовой культуры. Чтение или звучание местных говоров, предметы кустарных промыслов, нам не понятны, или сложны для усвоения и понимания. В сознании людей произошел переворот на иной уровень мышлении. Мы сегодня ориентируемся не текстовой логикой, а визуальной. В этом значении фотография - снимок истории, который максимально передаёт действительность во всем её хаосе и безграничном количестве ключевых точек.
Экспозиция выставки состоит из двадцати одной фотокопии старых открыток и фотографий из фондов трубчевского музея. Часть снимков широко известны, а часть выставляется впервые. Казалось бы, они ничем между собой не связаны: групповые снимки, виды Трубчевска и даже Грузии (фото. 3.3); в одной группе фотография 1909 г. и 1975 гг. (фото 6.2 и 6.4). Все снимки настолько же разнообразны, насколько разнообразна и действительность жизни трубчан. Единый формат – размер и оформление, позволяют создать определенную систему.
С помощью современного высокотехнологического оборудования старые фотографии были частично восстановлены и увеличены. Благодаря этому слабо видимые в «оригинале» формы и линии объектов получили новое прочтение. Проявилась текстура кирпича и дерева, на зданиях, следы повреждений на фасадах, листва деревьев, дорожное покрытие, на лицах людей морщины, помятости на одежде и особенно отмечу небо (фото 6.6). Границы между фотокопией и действительностью предельно истончились, а информативность фотокопий возросла в сравнении с «оригиналами». Например, стало видно, что большинство каменных зданий в городе не штукатурили, а отделка деревянных строений красивая на «уличной стороне», а во дворе очень простая (фото 1.2). С увеличением количества ключевых точек, появилось и разное толкование, перед нами не только Гамова лужа, но и особняки трубчевских купцов и мальчик-рыбак (фото 2.3).
Все вместе фотокопии представляют собой этнографическое исследование Трубчевского района, за период более чем сто лет. Результаты исследования – это семь групп снимков, раскрывающие традиции, обычаи и менталитет жителей Трубчевского района. Каждая группа имеет свою тему и главную фотография и фотографии помощники.

Первая группа «Среда обитания». Говорят все начинается с окружения, городская застройка в соответствии с рельефом и генеральными планами города :

Фотографии:
1.1 строительная артель;

1.2 вид с пожарной каланчи на 26 и 27 квартал;

1.3 вольно-пожарное общество

Вторая группа « Наследие трубчевского купечества»: храмы и купеческая застройка XIX-нач. XX вв.

2.1 Георгиевская церковь и дом Курындина (1952);

2.2 городская дума (1914);

2.3 Гамова лужа (1913).

Третья группа «Защитники трубчевского общества от врагов внутренних и внешних»:

3.1 Сотрудники милиции конец 1920-х гг..; 3.2 Сотрудники милиции 1930-е гг.

3.3 Перед отправкой на фронт. Тифлисская губерния. 1905 г.;

3.4 9 мая 1966 года Трубчевск

Четвертая группа, «Образование». Сфера жизни с которой знакомы все жители Трубчевска, когда-то все были учащиеся школ и ссузов. Более того, Трубчевск «альма-матер»и для многих иногородних студентов.

4.1 Выпускники СОШ №1 г. Трубческа;

4.2 встреча с ветеранами ВОВ.

Пятая группа «1 мая». Когда-то шумный и веселый праздник мира и труда, стал исчезающей традицией, не только в Трубчевске, но и во всем мире. Праздник из трех частей; митинг- ораторы с трибун – движение в колоннах по улицам города . Но главное – это эмоции праздника и сопричастности к чему-то большому, светлому и доброму.

Майские демонстации
5.1 1 Мая 1930-е гг.;

5.2 1 Мая 1957 год ;

5.3 1 мая 1960 год.

Шестая группа, «Вековые традиции». Особое место в жизни трубчан всегда занимала вера. Имеют давнюю историю садоводство, парк, охота и рыбалка, но есть и новые, ставшие визитной карточкой города: спорт; тысячелетие – праздник Бояна.

6.1 Парашютная вышка; 6.2 комиссия к 1000-летию Трубчевска – отцы города ; 6.3 садоводство

6.4 Городской парк; 6.5 крестный ход;

6.6 Десна