Выставка «Цыгане под небом России»

209vm

Международный день цыган — интернациональный праздник, который отмечают цыгане по всему миру ежегодно 8 апреля. Цыга́не — собирательное название около 80 этнических групп, объединённых общностью происхождения и признанием «цыганского закона». Все эти этнические группы являются носителями неповторимого культурного наследия, для сохранения которого 8 апреля 1971 года в городе Лондоне состоялся Первый конгресс цыган, на котором присутствовали цыганские делегаты из тридцати государств планеты. В том же году в английской столице был создан Международный союз цыган. Главными итогами Первого всемирного цыганского конгресса стало признание себя цыганами мира единой нетерриториальной нацией и принятие цыганских национальных символов: флага и гимна. День начала I всемирного цыганского конгресса, день самоопределения нации, день цыганского флага и день цыганского гимна — всё это может по праву отмечаться 8 апреля, но Международный союз цыган решил объединить все эти даты под единым названием — «День цыган». «Международный день цыган» — событие не только для самих цыган, но и для почитателей цыганской культуры, ведь в этот день, по всему миру проходят всевозможные концерты, презентации, фестивали, на которых все желающие могут окунуться в самобытный фольклор цыганского народа. У некоторых цыган существует обычай: вечером в «День цыган» в определённое время проносить по улице зажжённую свечу.

Выставка в музее содержит описание праздника, фотографии народа, а также предметы, которые рассказывают о традициях и обычаях цыган. В Трубчевском районе цыгане живут не одно столетие. Среди местных жителей большим уважением пользовался врач Трубчевской центральной районной больницы Игнат Александрович Лукьяненко, более полувека работавшего на благо местных жителей. Государство высоко оценило его вклад в развитие здравоохранения. В 2012 году указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 24 апреля 2012 года № 503 за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу ему было присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». С Трубчевском связан всемирно известный цыганский поэт Николай Саткевич, автор антологии цыганской поэзии "Костры".

Выставка размещена в фойе музея и продлится с 5 по 19 апреля 2024 года. Вход на выставку свободный.