Информационный час «Чернобыль – наша боль и память»

328gm2

Участники встречи у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В преддверии Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в трубчевском музее состоялся информационный час (в виде встречи) - «Чернобыль – наша боль и память».

В роли консультанта мероприятия выступил кавалер ордена Мужества майор в отставке Владимир Михайлович Лазаренко. Владимир Михайлович, ветеран атомной промышленности и энергетики. В период с 6 сентября по 13 ноября 1986 г. он принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в должности командира роты, участвующей в сооружении "Саркофага". Владимир Михайлович передал сотрудникам музея подборку материалов о аварии на Чернобыльской АЭС (выписки, статьи, фотографии, фильмы). Особый интерес представляет рукопись книги В.М. Лазаренко о Чернобыле. Материалы послужили наглядным пособием при оформлении выставки "Чернобыль - трагедия, подвиг, предупреждение"  и подготовки участников встречи.

325gm2

Встреча

Встреча состоялась 15 апреля 2021 года. На ней присутствовали учитель химии и биологии А.П. Лёвкина и учащиеся 5 класса СОШ № 2 г. Трубчевска, и кавалер ордена Мужества, уроженец и житель Трубчевского района Николай Николаевич Шароварин. Во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Николай Николаевич 42 дня возил личный состав группы химразведки, непосредственно, к 4 энергоблоку.

327gm2

Участники встречи

Ведущая мероприятия В.Н. Ильина после представления гостей и обзорного рассказа о страшной аварии, передала слово Н.Н. Шароварину. Прекрасный рассказчик Николай Николаевич, вспомнил о многих малоизвестных событиях 1986 года в Чернобыле. В процессе встречи присутствующие обменивались вопросами. В результате получилась содержательная беседа с эмоциональными моментами.

326gm2

Совместная фотография участников встречи

В завершении встречи участники отправились на улицу Брянскую в г. Трубчевске к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. После торжественной минуты молчания, возложили цветы.

329gm2

Возложение цветов

Встречу организовали научные сотрудники М.М. Шурубкин и В.Н. Ильина.