Пешеходная экскурсия «Трагические страницы в истории Трубчевска в годы Великой Отечественной войны».

164mm2

Сквер им. маршала А.И. Ерёменко. Пешеходная экскурсия. Учащиеся СОШ № 2 (учитель Лёвкина А.П.).

16 и 17 сентября 2021 года состоялась пешеходная экскурсия по местам воинской славы г. Трубчевска. Мероприятие организовала и провела научный сотрудник музея В.Н. Ильина. Участниками мерпориятия стали учащиеся городских школ.

Маршрут пешеходной экскурсии был разработан с учётом пожеланий экскурсантов. Обязательными местами для посещения стали:

по улице Брянской - Аллея Героев Советского Союза, скульптура «Солдаты и партизаны», здание районной администрации (место формирования первых партизанских отрядов);

по улице Советской - сквер им. маршала А.И. Ерёменко, командующего Брянским фронтом в 1941 г., мемориальная доска генерал-лейтенанту А.Н. Ермакову, заместителю командующего Брянским фронтом;

по улице Ленина - памятный знак "Вечная память погибшим студентам и сотрудникам техникума", здание РОО (место расположения штаба партизанских отрядов 2-3 февраля 1942 года);

площадь 1000-летия Трубчевска - стела "Трубчевск - город партизанской славы".

165mm2

Слева направо - мемориальная доска генерал-лейтенанту А.Н. Ермакову, здание районной администрации, Аллея Героев, стела "Трубчевск - город партизанской славы". Пешеходная экскурсия. Учащиеся СОШ № 2 (учитель Лёвкина А.П.).

Во время экскурсий учащиеся услышали историю партизанского движения на Брянщине и Трубчевском районе, узнали о руководителях и участниках Великой Оетчественной войны, знакомились с документами и материалами. Посещение памятных мест периода Великой Отечественной войны позволяет наглядно продемонстрировать массовый героизм трубчан в годы войны, мужество солдат и офицеров, партизан. Пешеходные экскурсии были приурочены ко Дню освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

166mm2

Слева направо - стела "Трубчевск - город партизанской славы", скульптура "Солдаты и партизаны", Аллея Героев, здание РОО, здание районной администрации, Пешеходная экскурсия. Учащиеся СОШ № 1 (учитель Кулагина У.В.).

167mm2

Слева направо - стела "Трубчевск - город партизанской славы", скульптура "Солдаты и партизаны", Аллея Героев, здание РОО, здание районной администрации, здание районной администрации, Пешеходная экскурсия. Учащиеся гимназии им. М.Т. Калашникова (учитель Свиридова Е.К.).

(1 Голосовать)