Акция "Озеленение города"

155mm2

Посадка туй

В России традиция посадки деревьев, как праздник имеет глубокие корни. Ещё в XIX лесовод М.К. Турский привлекал школьников к посадке лесов пропагандирую заботу о зелёных лёгких планеты. Уже в 1902 году День древосаждения прошёл в 40 губерниях Российской империи. Многие жители района и города помнят, как в СССР в своё время эта традиция стала одним из самых массовых и популярных экологических праздников. В современной России с 2010 года проводиться акция «Всероссийский День посадки лесов». 3 сентября 2021 года сотрудники музея и трубчевские волонтеры приняли участие в высадке деревьев на территории города.

154mm2

Посадка туй.

На месте спиленных каштанов и ясеня у здания музея деревьев высадили туи. Старые деревья были высоковозрастные, крупногабаритные с раскидистой и ассиметричной кроной, с признаками поражения гнилевыми болезнями, с наклоном ствола, образовавшимся из-за недостатка освещения, не устойчивы к шквалистым ветрам, и могли причинить вред гражданам и зданию «МБУК Трубчевский музей и планетарий».  Поэтому власти приняли решение о спиливании деревьев.

153mm2

Защита молодых деревьев от агрессивного воздействия

В первых числах сентября на месте старых деревьев высадили 12 туй. Туи это хвойное дерево, которое отличается быстрым ростом и возможностью контроля кроны как в высоту, к тому же туя часто используется в садоводстве в качестве декоративнолиственных растений.

152mm2

Итог озеленения.