Мероприятие «Слава Женщинам России»

Вручение цветов отличнику народного просвещения Е. И. Юденковой

6 марта в звёздном зале Трубчевского планетария состоялось мероприятие «Слава Женщинам России», посвящённое Международному женскому дню – 8 марта, которое посетили две группы студентов трубчевского агроколледжа. В первой части программы научный сотрудник Ивашкова М.Е. используя видеопрезентацию познакомила посетителей с необыкновенной историей появления праздника, с его уникальными традициями. Далее ведущая рассказала интересные факты из жизни великих женщин нашей страны, внесших огромный вклад в её историю, а также в её государственное, общественное и культурное развитие: Княгиня Ольга, Анастасия Вяльцева, Елизавета Романова, Василиса Кожина, Надежда Крупская, Вера Мухина, Фаина Раневская, Марина Раскова, Ирина Роднина, Валентина Терешкова, Майя Плисецкая.

1mm2

Первая часть мероприятия «Под куполом планетария»

Во второй части программы из видео-сюжетов посетители узнали о женщинах - героях ВОВ и СВО: «Ночные ведьмы», Ольга Качура.

Под куполом планетария посетителей ждало полное погружение в загадочный мир космоса, сопровождаемое рассказом Ивашковой М.Е. о самых красивых и ярких созвездиях весеннего неба.

Выступает Е. И. Юденкова

В заключительной части мероприятия перед посетителями выступила почётный гость – Юденкова Елена Ивановна - отличник народного просвещения, лидер образования, ветеран педагогического труда, член Брянского областного литературного объединения, руководитель литературного объединения «Горизонт» города Трубчевска. Автор проектов и составитель поэтических сборников. Она читала стихотворения местных поэтов (Степана Кузькина, А. Л. Буряченко) о красоте женщин, о женской судьбе, о матери. После её выступления студент преподнёс цветы. Также всех присутствующих представительниц прекрасного пола с наступающим праздником весны поздравил почётный гость – председатель совета ветеранов – полковник запаса Балахонов Михаил Петрович.

Выступает М. П. Балахонов

Участниками мероприятия стали 30 человек.

Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Автор:  научный сотрудник М. Е. Ивашкова