Круглый стол ко Дню Конституции Российской Федерации

1mm2

12 декабря 2023 года в зале Воинской славы трубчевского музея состоялось мероприятие, приуроченное к памятной дате в истории Отечества, связанной с важным историческим событием в жизни нашей страны. Ровно 30 лет назад всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Регулярно, при поддержке Совета ветеранов в музее проходят встречи с интересными людьми, ветеранами и действующими сотрудниками в разных отраслях народного хозяйства и государственной службы. В этот раз гостями мероприятия стали прокурор Трубчевского района старший советник юстиции Александр Сергеевич Поденок, председатель Совета ветеранов Трубчевского района полковник в запасе Михаил Петрович Балахонов и студенты 4 курса Трубчевского педагогического колледжа по квалификации юриспруденция.

Вначале мероприятия директор музея М. М. Шурубкин обратился с приветственным словом к собравимся и с помощью короткой презентации рассказал о истории Основного закона России с Русской правды XI века, до поправок в действующей Конституции в 2020 году.

В основной части мероприятия прокурор района А. С. Поденок подробно остановился на некоторых главах Конституции в частности «Права и свободы человека», «Федеративное устройство», «Конституционные поправки», «Местное самоуправление» и др. В своём выступлении А.С. Поденок использовал реальные примеры исполнения и неисполнения гражданами конституционных норм. В числе таких «невыдуманных историй» были рассмотрены и ситуации, связанные с использованием современных технологий, деяния, совершённые ровесниками студентов и приведшие к неприятным последствиям. В заключении, выступающий пожелал студентам занимать активную жизненную позицию, но при этом не забывать о соблюдении закона. Так как присутствующие в зале молодые люди учатся праву, то Александр Сергеевич рассказал и о том, куда и как можно поступать в профильные юридические институты и последующей службе в органах прокуратуры. Ряд тем в выступлении прокурора вызвали оживление в рядах студентов, что говорит о несомненной пользе встречи обучающихся со специалистами вне стен учебного заведения.

1mm2

После напутственного слова полковника М. П. Балахонова участники встречи посмотрели и прослушали «Гимн Российской Федерации. Поёт вся страна!» в исполнении и видео-музыкальной обработке интересного проекта #МУЗЫКА ВМЕСТЕ.

Место проведения МБУК «Трубчевский музей и планетарий». Трубчевск, ул. Ленина, 72

Количество участников 21 человек.

(1 Голосовать)