Звёздное небо в декабре

157fp

В декабре наступают самые короткие дни. Солнце находится в самой южной части эклиптики и над горизонтом (на широте Брянской области) находится немногим более 7 часов. Самый короткий день в Северном полушарии – 22 декабря. Это день зимнего Солнцестояния. В этот день Солнце вступает в Созвездие Стрельца и начинается астрономическая зима.

С наступлением ночи в ясную погоду можно любоваться великолепным зрелищем звёздного неба. Ковш Большой Медведицы в декабре находится низко над горизонтом в северной части небосвода, а вот недалеко от зенита и южной части неба раскинулась группа созвездий, связанных чудесной древнегреческой легендой. Вот о чём в ней говорится. Счастливо жил в Эфиопии царь Цефей, но его жена Кассиопея вдруг стала гордиться своей красотой. Однажды в лунную ночь она пришла на берег моря и увидела морских нимф – Нереид, которые резвились, катаясь на спинах дельфинов. Им то Кассиопея и заявила, что она прекраснее любой из них.

Оскорблённые нимфы пожаловались богу моря Посейдону, а тот послал морское чудовище – Кита опустошать Эфиопию. Стал молиться богам – за что такая напасть? И изрёк оракул волю богов: Отдай свою дочь Андромеду на съедение чудовищу. Погоревал Цефей, но делать нечего: приковали прекрасную Андромеду цепями к скале и оставили одну. Вот вспенилось море – это к берегу устремился страшный Кит.

Но в это время над Эфиопией пролетал на крылатом коне Храбрый Персей, победивший страшную Медузу Горгону. Решил Персей спасти Андромеду. Бросился он к Киту и показал ему голову Медузы. Едва Кит на неё взглянул, как превратился в каменный остров. А потом Андромеда стала женой Персея.

Недалеко от Полярной звезды расположено созвездие Цефея. Главные звёзды созвездия образуют ромб, а самая дальняя от Полярной – знаменитая переменная звезда дельта Цефея. Наблюдая изменения блеска таких звёзд, астрономы определяют расстояние до них. Такие звёзды называются маяками Вселенной. В зените – созвездие Кассиопеи. Её звёзды образуют перевёрнутую букву М. Левее и чуть ниже в полосе Млечного Пути лежит созвездие Персея. Одна из звёзд этого созвездия раньше называлась Головой Медузы. Древние арабы называли её звездой Дьявола (Алголь). Она поразила их непостоянством блеска. Это затменно-переменная звезда.

Правее Персея вытянулись 4 яркие звезды созвездия Андромеды. Выше второй слева звезды расположена туманность Андромеды, видимая невооружённым глазом. Это громадная звёздная система. Галактика Андромеды лежит так далеко, что свет от неё к нам идёт свыше миллиона лет. Ещё правее расположен квадрат созвездия “Пегаса”. А ещё ниже, касаясь горизонта, раскинулось огромное созвездие Кита. В этом созвездии находится звезда Тау Кита – желтый карлик, находящийся от нас на расстоянии 11,9 световых лет. Из всех одиночных близкорасположенных звёзд он более всех похож на наше Солнце. Учёные уже делали попытки принять и расшифровать радиосигналы, идущие от этой звезды, может быть у этой звезды есть планеты, на которых есть жизнь?