Звёздное небо в октябре

157fp

В середине месяца около полуночи созвездия Кассиопеи и Персея видны близ зенита. Лира, Лебедь и Орёл – в западной стороне. На востоке уже высоко поднимается Телец с Плеядами, а из-за горизонта показываются звёзды Ориона. Им предшествует звезда Капелла из созвездия Возничий. Созвездие Большая Медведица расположено невысоко над горизонтом в северной стороне неба.

Ковш Большой Медведицы и Полярная звезда хорошо известны всем, но разные народы в 7 звёздах Ковша видели не медведицу. Кочевники, которые никогда не видели медведей, отожествляли ковш с Конем. Народы, населявшие Сибирь и Северную часть европейской территории страны иначе называли созвездие Большой Медведицы. Порт, Токи, Шордо-Щюдюрь, Перк – все эти названия означают Лося. Под именем Лося созвездие было известно и среди русских в Иркутской, Нижегородской, Псковской областях. В Анадырском крае рассказывалась легенда о Лосе. Когда-то лось по имени Сохатый ходил по земле. В то время жили 3 брата и 3 сестры. Однажды братья с сестрами пошли охотиться. Когда они увидели сохатого, то погнались за ним на лыжах. Но испуганный зверь сначала побежал по земле, а потом начал отдаляться от земли и побежал по воздуху и ловцы пошли за ним по воздуху. Наконец, поднялись они до неба, и до этого времени догоняют сохатого по небу.

Народы, населяющие Латвию, Эстонию, а также Курскую, Брянскую, Орловскую, Тульскую и другие области в созвездии Ковша видели Воз или Телегу.

Созвездие Возничий, согласно древнегреческой легенде – вознесённый на небо афинский царь Икарий, первый строитель повозок. Он назывался “держащий вожжи”. Икарий гостеприимно принял бога виноделия Диониса, который подарил ему виноградную лозу. Икарий был первым, разведшим виноград. Однажды он дал пастухам выпить вина, и те, опьянев, думали, что Икарий их отравил, и убили его.

Дочь Икария – Эригона, возлюбленная Диониса, долго искала могилу отца. Наконец, с помощью своей собаки Майоры, она ее нашла. Дионис взял Икария, Эригону и собаку на небо. С тех пор на небе появились созвездия Возничего, Девы и Большого Пса.

Возничий на старинных звёздных картах изображён козочкой Амальфеей (латинское Капелла). Капелла – главная звезда созвездия. Козочка Амальфея связана с рождением самого Зевса. Когда Рея родила Зевса, то отец его Крон хотел проглотить Зевса. Вместо новорождённого Зевса Рея подала Крону камень, завернутый в пелёнки. Крон не подозревал, что был обманут своей женой. А Зевс рос на острове Крит. Нимфы Адрастея и Идея кормили маленького Зевса молоком божественной козы Амальфеи.

Научный сотрудник Ивашкова М.Е.