«Звёздный сын Земли» - Ю. А. Гагарин (к 90 – летию космонавта)

240fp

В истории нашей страны есть немало славных страниц и героических людей, которыми она может гордиться и рассказывать об этом всему миру. Одна из таких страниц посвящена Звёздному сыну Земли.

Звёздный сын Земли! Так называли первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарин, которому 9 марта 2024 г. исполнилось бы 90 лет. Его короткая, но удивительно яркая жизнь оборвалась в 34 года.

Родной город первого космонавта – Гжатск Смоленской области. Сейчас этот город переименован в Гагарин, который известен во всем мире. Семья космонавта была самой обыкновенной и ничем не отличалась от миллионов трудовых семей нашей Родины. Отец – Алексей Иванович Гагарин – умел делать все в крестьянском хозяйстве, но больше всего плотничал и столярничал. Мать – Анна Тимофеевна - так же как и отец, в молодости не получила образования. Но она много читала и много знала (по словам самого Ю. Гагарина). Детство Ю. Гагарина было тяжелым. Война не прошла мимо внимательных детских глаз и закалила характер будущего космонавта. Закончив 6 классов в Гжатске, Гагарин отправился к родственникам в Москву. В подмосковном городе Люберцы он поступил на литейное отделение в ремесленное училище при заводе сельскохозяйственных машин. Огненная профессия понравилась Юрию. Крещение огнем оказалось символическим – вся его дальнейшая жизнь проходила рядом с будущим пламенем печей, реактивных, а затем и ракетных двигателей. Учился Ю. Гагарин после ремесленного училища в индустриальном техникуме, в аэроклубе, потом в авиационном училище.

Ю. А. Гагарин стал первым космонавтом Земли. Его имя навсегда вписано в исторические хроники как человека, первым увидевшего нашу планету из космоса. Он совершил первый в истории человечества космический полет, который длился 108 минут. Мир полюбил молодого космонавта за его красивую улыбку, за его обаяние. Даже появилось выражение – «гагаринская улыбка». Ещё при жизни Юрий Алексеевич Гагарин стал человеком – легендой.

27 марта 1968 г. Ю. Гагарин трагически погиб при выполнении тренировочного полета на самолете.

Автор: Научный сотрудник планетария: Лопаткина И.С.