Познавательная программа «Звёздный дом»

97fp

Фотография на память

10 марта 2023 г. в звёздном зале Трубчевского планетария научный сотрудник М. Е. Ивашкова провела познавательную программу «Звёздный дом», приуроченную к Международному дню планетариев. Программу посетили ребята подготовительных групп из детского сада «Теремок».

Из презентации ребята узнали о том, что первый планетарий в мире был построен 100 лет назад (1923 г.) в Германии, а первый советский планетарий открылся в Москве 5 ноября 1929 г. Полюбовавшись самыми красивыми созвездиями весеннего неба, научившись находить самостоятельно созвездия Большая и Малая медведица ребята с удовольствием посмотрели сказку «Приключения маленькой кометы». Во время просмотра они узнали о строении космоса, астероидов, о видах звёзд, о том, сколько живут звезды, различие белых и тёмных туманностей. В конце путешествия, наши маленькие зрители переживали, когда маленькая комета попала в беду, встретившись с чёрной дырой и искренне радовались, когда ей на помощь пришли все звезды, протянув свои разноцветные лучики и вытащили бедняжку почти из самой чёрной дыры. Ребята поняли, что нужно быть добрыми, дружными помогать друг другу.

97fp

«Приключения маленькой кометы»