Петров и Колесников: генерал и старшина

Комдив И. Е. Петров. 1939-1940 гг. Источник: Трубчевский музей ТКМ НВФ 68

Наш земляк, Герой Советского Союза, генерал армии, Иван Ефимович Петров (1898-1958) принадлежит к славной плеяде полководцев Советской Армии, вышедших из народа. Он родился 17 сентября 1898 года (запись в метрической книге Троицкого собора) в уездном городе Трубчевске Орловской губернии в доме по ул. Покровской (сейчас 2-й Советский переулок) над Десной. В Трубчевске окончил Высшее начальное городское училище, в Карачеве учительскую семинарию, в Москве Алексеевское юнкерское училище.

5103

Метрическая запись И. Е. Петрова. Государственный архив Брянской области ОДФ 248. Оп.1. Д.247. Лл.24об., 25.

Свою военную службу начинал в Первую мировую, прошел через Гражданскую, боролся с басмачеством в Туркестане. Полководческий талант генерала Петрова ярко раскрылся в годы Великой Отечественной войны. Его имя связано с четырьмя городами – героями Одессой, Севастополем, Новороссийском, Керчью, со знаменитым походом через Карпаты, Берлинской и Пражской военными операциями. Генерал Петров награжден десятками орденов и медалями. В Трубчевске установлен бюст генералу Петрову и его именем названа улица.

5103

Картина «Генерал Петров». Автор И. А. Соболев. Источник: Трубчевский музей ТКМ № 5498

Местный музей хранит память о выдающемся полководце. Для более яркого рассказа о боевом пути генерала Петрова, воспитания патриотизма подрастающего поколения служит картина, размещённая в зале воинской славы «Генерал Петров» (ТКМ №5498).

Картина в багетной раме написана на холсте масляными красками по заказу Трубчевского музея местным художником из с. Усох Трубчевского района Иваном Александровичем Соболевым (1941 г.р.) в 1994 году. Приобретена за 150 000 рублей (в ценах 1994 года). При написании картины художник использовал подлинные документы и фотографии, сделанные в первый день освобождения Новороссийска фотокорреспондентом газеты «Красный Черноморец» Соколенко Александром Степановичем (1907-1987).

В этот день командующий Северо - Кавказским генерал армии Петров прибыл в Новороссийск, чтобы лично увидеть оборонительные укрепления противника: пять линий траншей, семь рядов проволочных заграждений, систему дотов и дзотов, противотанковые и противопехотные минные поля. В течение шести дней здесь шла ожесточенная борьба за город. Джип генерала останавливался на улицах Новороссийска и Петров разговаривал с бойцами.

5103

«В первые часы освобождения Новороссийска. Генерал-полковник И. Е. Петров, командующий Северо-Кавказским фронтом, беседует с куниковцами. 16 сентября 1943 г. Новороссийск». Источник: Музей обороны Севастополя.

Фотографии запечатлели этот момент. Первая «В первые часы освобождения Новороссийска. Генерал-полковник И. Е. Петров, командующий Северо-Кавказским фронтом, беседует с куниковцами. 16 сентября 1943 г. Новороссийск»   хранится в Музее обороны Севастополя. Вторая фотография, с которой написана картина, «Командующий Северо - Кавказским фронтом генерал армии Петров беседует со ст. 1 ст. Колесниковым, бойцом 393 - го Новороссийского батальона морской пехоты, героически штурмовавшей г. Новороссийск. ЧФ» хранится в «Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого» Министерства обороны РФ (Санкт – Петербург).

5103

Источник: «Центральный военно-морской музей им. императора Петра Великого» Министерства обороны РФ

Старшина 1 статьи Александр Митрофанович Колесников (1918-2022)  с первого и до последнего дня Великой Отечественной войны самоотверженно воевал во 2-м Констанцском дивизионе в составе 2-й Новороссийской Краснознамённой бригады торпедных катеров Черноморского Флота, под командованием капитана 2 ранга В. Т. Проценко. Войну начал в звании старшина 2-й статьи, а закончил службу в звании мичмана. Его боевой путь, как и путь генерала Петрова, лежал через Одессу, Севастополь, Новороссийск, Керчь. Он награждён 14-ю орденами и медалями.

5103

Старшина А. М. Колесников.

Из мемуаров Колесникова А.М., размещенных на сайте Министерства Обороны РФ:

«При разработке этой операции торпедным катерам нашей бригады поставили задачу уничтожить батареи и доты на Новороссийском молу. И вот в ночь на 10 сентября, после артиллерийского обстрела берега нашими кораблями, семь торпедных катеров выпустили торпеды. Почти одновременный удар семи торпед по молу так тряхнул его, что их пулемёты и пушки слетели с треног… Немцы начали кричать, сходя с ума… От удара и взрыва торпед, выпущенных под основание самого мощного дота, тяжёлая броневая плита придавила весь расчёт. А затем, наша морская пехота довершила дело…»

Из Наградного листа   командира отделения электрорадистов ТКА 75 2-го дивизиона 2-й бригады торпедных катеров ЧФ старшине 2-й статьи Колесникову Александру Митрофановичу:

«Под огнём противника, когда катер сел на камни, вместе с боцманом бросился в воду и столкнул катер. Его пулемёт в бою действовал безотказно, своим огнём подавил 2 пулемётные точки противника. За самоотверженность и смелость достоин медали «За отвагу».

Подвиги двух солдат - генерала и старшины, живут в памяти нынешних поколений.

Автор: научный сотрудник С.И. Самошкина

(1 Голосовать)