Открытие выставки "И был вечер, и было утро: день седьмой"

53vm

На вопросы отвечает отец Александр

Посетители передвижной фотовыставки увидели работы участников фотоконкурса «И был вечер, и было утро: день седьмой.» организованного и проведенного Клинцовской и Трубчевской епархией по благословению епископа Владимира. Открытие было проведено в преддверии праздника Сретение Господне, в православной церкви принадлежащего к числу двунадесятых праздников.  До 17 февраля выставка будет находиться в стенах трубчевского краеведческого музея.

В мероприятии приняли участие приглашенные гости в лице зам.главы администрации Трубчевского муниципального района С.Н. Тубол, благочинный Трубчевского округа отец Александр, трубчевские фотохудожники - участники конкурса: В.И. Костренков, В.В. Грибачев, В.Ф. Лукьянов. от лица молодежи, целевой аудитории выставки присутствовали учащиеся Трубчевской гимназии с преподавателем Т.А. Кудиновой. Также на мероприятии присутствовали сотрудники трубчевской централизванной библиотеки и планетария.

Хотелось бы отметить успешность сотрудничества нашего учреждения и епархии в лице Трубчевского благочиния. Совместный проект духовно-просветительского центра очень продуктивен. Свою деятельность мы ведем, как на просторах интернета, так и в стенах музея, собора. Например, на Рождественских каникулах паломникам из Москвы была проведена экскурсия по храмам города Трубчевска сотрудниками нашего музея.
  Как вы знаете прошедший 2017 год был объявлен президентом годом экологии, для привлечения внимания к проблемам нашей экосистемы.

51vm

Во время мероприятия

С июня по октябрь 2017 года более 70 фотографов, как профессионалов, так и любителей прислали в общей сложности свыше 200 работ. Участие в фотоконкурсе могли принять все желающие. Участники продемонстрировали свой взгляд на природу родного края. В рамках объявленного года экологии было разработано три номинации.
«Край ты мой. родимый край!» фотографии растительного мира, пейзажные зарисовки.

"Край ты мой, родимый край! Kонский бег на воле,
В небе крик орлиных стай, Волчий голос в поле!
Гой ты, родина моя! Гой ты, бор дремучий!
Свист полночный соловья, Ветер, степь да тучи!"

А.К. Толстой.

«Птичка Божия, не знает …» фотографии птиц, домашних и диких животных. III место в этой номинации занял житель Трубчевска В.И. Костренков.

"Птичка Божия не знает
Ни заботы, ни труда;
Хлопотливо не свивает
Долговечного гнезда..."

А.С. Пушкин

«В заботе о Божьем творении» - о бережном отношении к природе и проблемах экологии родного края. «Архипастырям и пастырям в первое воскресенье сентября Синод постановил посвящать проповедь заботе о Божием творении. 2015».
  Итоговая выставка работ конкурса была приурочена к V Рождественским образовательным чтениям прошедшим в декабре в Клинцах. Главной темой были «Нравственные ценности и будущее человечества». Исходя из этого Организационный комитет в первую очередь оценивал не профессионализм исполнения фотографии или технические качества, художественность, оригинальность, степень владения фотошопом Приоритетным было показать «народную» сторону фотоискусства, относящегося сейчас к одним из самых доступных и распространённых.
  Альфред Тульчинский (редактор журнала «Калейдоскоп») сказал: «Известно, что любая сверхмассовость подавляет или уничтожает индивидуальность.»

Высказывание, конечно философское и можно найти примеры из практики, как за, так и против.

52vm

Гости мероприятия

Массовая любительская фотография – это и селфи, и мемы, и фотографии в социальных сетях. Одной из главных характеристик, является принцип «Интересный сюжет – интересный снимок». Фотограф не разделяет достоинства фотографии и объекта съемки, т.е. красивый объект для него означает красивую фотографию. Что же такое НАСТОЯЩИЙ, ЦЕННЫЙ снимок? Что есть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СНИМОК?
 Например, Вы находитесь в месте, где до вас уже сделаны тысячи фотографий, парк города Трубчевска, "и если вы сумели сделать там же, нечто выходящее за рамки этой массы изображений, знайте – вы создали нечто уникальное. Настоящее."

Участники обсудили ряд вопросов:

- Известен ли Вам пример фотографии, которая изменила или повлияла на чью-то жизнь. Или может быть Вы как представитель власти, и успешный человек приведете пример из своей личной жизни – фотография или снимок, который имеет для Вас особое значение.

- Название фотоконкурса «И был вечер, и было утро: день седьмой» отсылает нас к книге Бытия.Что организаторы конкурса имели ввиду?

- Ваша работа напоминает интернет-мем (ироничное высказывание на интересной фотографии).  В массовой культуре мем создается с целью поднятия настроения или чтобы посмеяться над нелепой ситуацией. Как фотограф понимает, как чувствует, что этот момент нужно сфотографировать, потому что он передаёт атмосферу веселья, радости или грусти, печали. Может ли фотограф одно и то же событие-момент передать в разных эмоциональных состояниях и что для этого нужно (ракурс, игра света и тени или же дело случая). Если можно пример из жизни.

- В отношении охраны водных ресурсов, для борьбы с браконьерами, и теми, кто засоряет берега рек, возможно ли использование фотографии, как орудия борьбы сознательной части нашего общества.

- Фотография с квадракоптера (дрона) – это эволюция аэрофотосъемки известной ещё в XIX веке или же это новое направление в фотоискусстве? И второй вопрос, в контексте первого, – правовые основания съемки – «в частности не всем жителям Трубчевска нравиться, что их снимают сверху, без их согласия».

- В рамках фотоконкурса основной темой для участников была природа. Скажите, как человек непосредственно занимающийся, и активно пользующийся социальными сетями тема «Человек труда», «Трудовые будни» в фотоработах не актуальна, не пользуется спросом, если да, то почему и с чем это связано. И что по этому поводу думают в соцсетях Трубчевска.

Автор:  Михаил Шурубкин