Встреча «Весна Победы трубчан»

1mm2

6 мая 2024 г. в музее прошла встреча на тему «Весна Победы трубчан», посвященная самому радостному дню в истории нашей страны Дню Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Музей пригласил в гости Климовцева Сергея Павловича, выпускника Трубчевского политехнического техникума 1977г., бывшего директора ГКУ Брянской области «Трубчевское лесничество», сына гвардии капитана, участника Великой Отечественной войны, ветерана лесной отрасли, Климовцева Павла Сергеевича, и студентов 2 курса Трубчевского политехнического техникума.

Встреча была посвящена участникам Великой Отечественной войны - трубчанам, встретившим Весну Победы 9 мая 1945 года. На фоне песни «Весна Победы» в исполнении Эдуарда Хиля, на экране появлялись фото трубчан, дошедших до Германии, Австрии, Румынии; послевоенные снимки встреч ветеранов Великой Отечественной в Трубчевске, Гнилёво, Радутино.

Ведущая встречи рассказала, где встречали Весну Победы уроженцы Трубчевского края: Петров Иван Ефимович, Кудрявцев Гавриил Георгиевич, Зайцев Фёдор Сергеевич, Сенченков Иван Семёнович, Ерёмин Михаил Михайлович, Чмелёв Иосиф Ефимович, где воевали, о предметах, переданных ими в музей. Звучал рассказ о партизанской пушке - «сорокопятке», которая хранится в музее, как память о Великой Отечественной.

1mm2

Климовцев Сергей Павлович рассказал о своем отце Павле Сергеевиче. В июне 1941 года Павел Сергеевич закончил военное училище. Получив звание - лейтенант, был направлен командиром пехотного взвода в Киевский укрепрайон, район Перемышля. Там для него началась война. Павел Сергеевич освобождал: Румынию, Болгарию, Югославию, брал штурмом город Будапешт. Весну Победы встретил в Австрии при освобождении г. Грац.

Встреча завершилась песней «День Победы» в исполнении Льва Лещенко.

1mm2

Место проведения: МБУК «Трубчевский музей и планетарий»

Количество участников встречи 25 человек

Мероприятие доступно по Пушкинской карте