Круглый стол-семинар «Партизанская республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

1mm2

19 апреля 2024 г. в п. Навля (Навлинский р-н, Брянская обл.) состоялся семинар, посвящённый проблемам эколого-патриотического образования и культурой населения. Мероприятие прошло благодаря поддержке Комплексной исследовательской эколого-патриотической экспедиции "Малая Родина – сила Союзного государства России и Белоруссии" и Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда вооружённых сил и правоохранительных органов. В семинаре приняли участие председатель Совета ветеранов Трубчевского района Михаил Петрович Балахонов и директор МБУК "Трубчевский музей и планетарий" Михаил Михайлович Шурубкин.

1mm2

В рамках третьего сектора круглого стола, посвящённого эколого-патриотическому каркасу территорий муниципальных районов в зонах ответственности партизанских соединений Брянского лесного массива были заслушаны доклады и выступления участников, основанные на исторических источниках и официальных документах факты наглядно представляют сложнейшее время для жителей нашего региона в годы Великой Отечественной войны. Было рассказано не только о подвигах, но и о горьких потерях. В заключении мероприятия подведены итоги. Брянская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда вооружённых сил и правоохранительных органов присоединиться к проекту комплексной исследовательской экспедиции «Малая Родина – сила Союзного государства России и Белоруссии» в качестве ведущей исследовательской партии. Трубчевский районный совет примет участие в реализации научной концепции по созданию интегрального-туристско-рекреационного комплекса в форме народного парка – памятного леса "Панорама Брянского партизанского лесного массива" в составе исследовательских групп. Практика же проведения круглых столов-семинаров будет продолжена. В заключении мероприятия Благочинный Навлинского церковного округа, в присутствии участников круглого стола, освятил Поклонный крест, установленный на месте казни и массовых захоронений в сквере имени Комсомольцев-подпольщиков посёлка Навля.

Текст: зам. директора по научной работе А. В. Семенова

Фото: участники