Семинар «Архивное дело»

183mm2

16 февраля в выставочном зале трубчевского музея состоялся семинар для учителей Трубчевского района (организатор, методист РОО С.М. Абраменкова) по теме «Архивное дело».

Во время встречи педагоги ознакомились с подлинными музейными предметами из коллекции «Документы» - Указ в трубчевскую духовную консисторию (1785 г.), прошение купца Сорокина о переходе во II гильдию (1793 г.), опись имущества купцов Курындин (1908 г.), справка Трубчевского уездного земства (1911 г.) и др. Каждый документ был изготовлен из бумаги разного сорта, имел различный размер. Наглядная демонстрация старинных документов сопровождалась рассказом о особенностях хранения в связи с различными характеристиками предметов. В завершении этого этапа учителя узнали о особенностях хранения экспонатов – использовании бескислотного картона, микалентной бумаги и альтернативных упаковочных материалах.

Следующая часть мероприятия была посвящена нормативно правовым актам, регулирующим хранение в архивах и музеях на территории России - Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций (2021 г.) и Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях (2022 г.). Эти документы являются универсальными и выверенными инструкциями, в которых подробно расписаны большинство вопросов, которые могут возникнуть о условиях хранения любых антикварных предметов. На примере Государственного архива Брянской области были продемонстрированы принципы формирования фондов, описей, именных коллекций.

В третьей части встречи последовал практикум по пользованию популярными электронными базами данных – «Память народа», «Партизаны Беларуси», «Подвиг партизан», «Памяти героев Великой войны», Библиотеки им. Ленина, Президентской библиотеки ... С помощью проектора, в режиме онлайн директор музея М. М. Шурубкин наглядно продемонстрировал, как наиболее эффективно можно пользоваться электронными архивами, какие могут возникнуть сложности. Рассказ сопровождался демонстрацией конкретных ошибок и примеров из практики музейно-исследовательских проектов. Имело место быть и технические аспекты работы различия между семантическим поиском, расширенным поиском, поисковым запросом, поиском с нейронными сетями.

Мероприятие завершилось уточняющими вопросами от учителей.