Встреча «Флотом военным гордится Россия»

182mm2

28 июля в зале воинской славы трубчевского музея состоялось мероприятие - «Флотом военным гордится Россия». Встреча была приурочена ко Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации, который в 2023 году отмечается 30 июля. На встрече присутствовали почётные гости – члены Трубчевского Совета ветеранов, среди которых капитан II ранга в отставке В. М. Биктимиров, жители и гости города Трубчевска.

Ведущая мероприятия научный сотрудник учреждения И. С. Лопаткина начала с представления гостей и Гимна Российской Федерации. Во вступлении ведущая с помощью презентации рассказала присутствующим о значении флота в обороне страны, с помощью видеоряда важнейшие этапы в истории становления российского флота. В рассказе ведущего отдельное внимание было уделено о вкладе Трубчевского края в строительстве флота и портов в период Российской империи, трубчанах офицерах и матросах ВМФ России – Герое Советского Союза старшем матросе (капитане в отставке) Г. И. Лишакове, полковнике А. Г. Макушкине, инженер-полковнике А. И. Татаринове братьях Кудрявцевых и многих других, внёсших вклад в развитие и становление флота. Мероприятие продолжилось выступлениями гостей.

182mm2

Руководитель литературного объединения «Горизонт» Е. И. Юденкова рассказала о морских традициях в её семье, о знакомстве и общении с трубчанином вице-адмиралом В. Г. Кудрявцеве и его семьёй. В дар музея Е. И. Юденкова передала фотографии и книги, повествующие о жизни знаменитой семьи Кудрявцевых.

182mm2

Капитан II ранга в отставке Василий Михайлович Биктимиров рассказал о своей карьере военного моряка, о местах и событиях, повлиявших на его жизнь, о командирах, о сослуживцах. Помимо рассказа о людях, в своём выступлении Василий Михайлович поделился и о технике – о кораблях и подводных лодках, о особенностях устройства и быта на военно-морских судах.

182mm2

В конце выступления Василия Михайловича поздравили с Днём рождения и пожелали крепкого здоровья и «Попутного ветра и семь футов под килем!». В завершении мероприятия председатель Совета ветеранов Трубчевского района М. П. Балахонов поблагодарил всех участников встречи и поздравил присутствующих с наступающим праздником.

(1 Голосовать)