Урок мужества «Уходили в поход партизаны …»

183mm2

29 июня 2023 года в памятную дату - День партизан и подпольщиков в зале воинской славы трубчевского музея прошло мероприятие час мужества «Уходили в поход партизаны …». На встрече присутствовали почётный гость Заслуженный учитель Российской Федерации Е. М. Хворостинин, сын командира партизанского отряда им. Ленина М. Ф. Хворостинина, среди почётных гостей были члены Совета ветеранов Трубчевского района, члены литературного объединения «Горизонт», потомки – дети и внуки участников Великой Отечественной войны.

Мероприятие началось с вступительного слова научного сотрудника учреждения Ирины Сергеевны Лопаткиной, после чего прозвучала музыкальная композиция «Ой, туманы мои …» на стихи Михаила Исаковского со знаменитыми строками

«Уходили в поход партизаны.

Уходили в поход на врага …»

После вступления ведущая мероприятия И. С. Лопаткина посредством презентации и экспозиции зала рассказала о истории появления памятной даты, о роли партизанского движения на территории Брянской области. С историей партизанского движения в СССР посетители познакомились во время просмотра короткого фильма. В заключении своего выступления ведущая мероприятия рассказала о значении партизанского движения на территории Трубчевского района, а также о законе Брянской области о почётных званиях Брянской области «Город партизанской славы», «Посёлок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населённый пункт партизанской славы». На сегодняшний день в Брянской области 38 населённых пунктов имеют это почётное звание. Из них 6 в Трубчевском районе.

В основной части мероприятия приглашённые гости делились воспоминаниями своих родственников, своими встречами с Участниками войны. Сын офицера-окруженца, впоследствии командира партизанского отряда Е. М. Хворостинин рассказал воспоминания отца о первых месяцах войны, о партизанском движении на территории Трубчевского района, о встречи в партизанском лагере отца и матери, о партизанской дружбе участников партизанских отрядов им. Ленина и им. А. Невского трубчевской партизанской бригады им. Сталина.

Отличник народного просвещения руководитель литобъединения «Горизонт», Елена Ивановна Юденкова рассказала о том, как собирали информацию о населённых пунктах партизанской славы в Трубчевском районе, о том, как происходила и происходит проведение торжественных мероприятий в этих населённых пунктах в случае утверждения статуса.

Генерозов в детстве, проживавший на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Трубчевского района, вспомнил о детстве опалённым войной, о жизни г. Трубчевска под оккупацией.

Член лит.объединения «Горизонт» В. В. Кудина прочла стихи за своим авторством о партизанах. А С. Н. Куликова поделилась историей своей бабушки Марией Гавриловны Артемьевой, которая в годы войны ухаживала за ранеными партизанами. В заключении она прочла стихотворение бабушки «Пыль», посвящённое юному партизану Ивану Федорцову.

183mm2

По окончанию мероприятия гости, которых было два десятка, осмотрели обновлённую экспозицию зала и поделились впечатлениями от встречи.